08 декабря 2022, 08:53

Минздрав опроверг включение РФ в пятерку стран по распространению ВИЧ

Включение России в пятерку стран по скорости распространения ВИЧ в министерстве назвали провокацией

Минздрав РФ прокомментировал информацию о том, что Россия по итогам 2021 года заняла пятое место в мире по темпам распространения ВИЧ. В официальном комментарии публикации в СМИ назвали провокацией и информацией, которая не соответствует действительности.

«В средствах массовой информации опубликованы якобы данные ЮНЭЙДС, которые включают Российскую Федерацию в пятерку стран мира по темпам распространения ВИЧ-инфекции, что несоответствует действительности и является очередной пропагандистской провокацией, направленной против нашей страны. Данные, на которые ссылается автор первоначальной публикации, без проверки растиражированной другими СМИ, произвольно и тенденциозно интерпретируют цифры из различных источников, накапливающих информацию о распространении эпидемии ВИЧ/СПИД за разные годы наблюдений. Более того, эти данные никак не позволяют оценивать ситуацию с распространением ВИЧ-инфекции в России», - говорится в комментарии пресс-службы министерства. 

В Минздраве заявили, что заболеваемость ВИЧ в России уверенно снижается: «Суммарно заболеваемость с 2018 по 2021 год снизилась на 31,4%, с 58,6 до 40,2 на 100 тыс. населения». А охват тестированием на ВИЧ в нашей стране один из самых высоких в мире и составляет почти 30% населения.

«В то же время улучшение качества и продолжительности жизни пациентов приводит к их «накоплению» в контингентах. Однако уровень такого накопления не носит резкий характер. По итогам 2021 года число живущих с ВИЧ в России составило 851 тыс. 754 человека, что составляет около 0,58% населения страны»,

- добавили в пресс-службе.

Подчеркивается, что Россия имеет собственную программу по борьбе с ВИЧ-инфекцией и финансирует из средств федерального бюджета.

В министерстве уверены, что в России разработаны и реализуются эффективные меры противодействия распространению ВИЧ, профилактики и лечения, которые на практике доказывают свою эффективность. Также там отметили, что регулярно сталкиваются с «активным информационным противодействием». // фото unsplash.com