16 января 2022, 16:09

Минздрав опроверг сообщение главы Шелтозера о «сдохшей вакцине»

Медсестра унесла в переносной морозильной камере около 100 доз вакцины, когда произошло отключение. Препарат не пострадал

Региональный Минздрав прокомментировал сообщение об испорченной вакцине против коронавируса в результате аварийного отключения электроэнергии в Шелтозере. Без света осталась часть населенного пункта.

Напомним, глава вепсского поселения Ирина Сафонова 15 января написала в Фейсбуке, что поселение целые сутки без электричества, «а в амбулатории вакцина от коронавируса сдохла…». В беседе с нашей редакцией глава поселения также уверенно говорила, что в холодильнике амбулатории хранилась вакцина и вся она разморозилась. Однако назвать, сколько конкретно доз препарата было разморожено, Сафонова не смогла. Глава Шелтозера намеревалась спросить у прионежской администрации, что нужно делать с испорченной вакциной.

В Минздраве Карелии опровергли слова Сафоновой об испорченной вакцине.

«Информация о том, что в Шелтозере из-за аварии на электрических сетях в амбулатории «сдохла вакцина», не соответствует действительности»,

- прокомментировали в ведомстве.

Когда произошло отключение, то старшая медицинская сестра врачебной амбулатории транспортировала вакцину в переносной морозильной камере к себе домой, где свет не отключался.

«Вакцина не пострадала, холодовая цепь не нарушена, температурный режим сохранен», - заверили в министерстве.

Министерство поблагодарило сотрудников амбулатории за грамотные оперативные действия, которые позволили сохранить около 100 доз противоковидных вакцин. (фото pixabay.com, ulleo)