06 февраля 2018, 11:00

Минздрав намерен разместить дефибрилляторы в общественных местах

Однако, по словам экспертов, вначале надо научить людей ими пользоваться.

Минздрав РФ намерен разрешить использование дефибрилляторов для оказания первой помощи, а также одобрить размещение приборов в общественных местах, сообщает газета "Известия". 

Пока это запрещено, потому что такого способа сердечно-легочной реанимации нет в списке, утвержденном приказом Минздрава. Ведомство планирует исправить эту ситуацию, чтобы дефибрилляторы смогли появиться в местах массового скопления людей — на вокзалах, в аэропортах, метро, на стадионах. Однако прежде всего, необходимо научить людей ими пользоваться, считают эксперты:

Прежде чем применять приборы для первой помощи, необходимо научить людей ими пользоваться — сегодня даже не все врачи это умеют.

На данный момент, согласно приказу Минздрава, в состав первой помощи в части сердечно-легочной реанимации входят «давление руками на грудину пострадавшего», искусственное дыхание «рот ко рту» и «рот к носу».

Для справки. Дефибриллятор — прибор, использующийся в медицине для электроимпульсной терапии нарушений сердечного ритма.Основные показания к дефибрилляции: фибрилляция желудочков, аритмии.