15 мая 2018, 15:08

Минстрой РК не принял у компании объяснение причин срыва вывоза мусора

Компания, работа которой вызвала нарекание петрозаводчан, пригласила специалистов из Нижнего Новгорода для исправления ситуации.  

Накануне в республиканском министерстве строительства и ЖКХ обсудили неудовлетворительную работу одного из операторов по вывозу отходов в Петрозаводске - «Экоград-Петрозаводск» («Озон»). Напомним, за время работы по новой схеме от жителей города поступила 201 жалоба на мусор, из них 149 – на работу компании ООО «Экоград-Петрозаводск». Петрозаводчане недовольны несвоевременным вывозом отходов. С 10 по 14 мая поступило еще 56 сообщений от граждан с нареканиями на эту компанию. Кроме того мэрия подготовила обращение в правительство республики, в котором предложила принять меры административного воздействия в отношении региональной компании-оператора по работе с ТКО и в отношении ООО «Экоград-Петрозаводск».

Как передает пресс-служба Минстроя, исполнительный директор компании Марина Узлова назвала причины, которые привели к сбою внедрения новых маршрутов выхода техники. Среди принятых мер устранения ситуации - увольнение ответственного лица, который допустил срыв перехода на новые маршруты, приглашение специалиста по логистике для проведения работ по составлению новых маршрутов.

По словам Узловой, 17 мая ожидается приезд специалистов из Нижнего Новгорода для усиления работы техслужбы. Также дополнительно арендована спецтехника для вывоза крупногабаритных отходов. Между тем объяснения представителя оператора приняты не были. По информации ведомства, в отношении компании будут применены штрафные санкции и административное воздействие со стороны органа госжилнадзора. 

До конца недели ООО «Экоград-Петрозаводск» должен предоставить жителям Соломенного и поселка Заозерье мешки для сбора ТКО и организовать их вывоз. На 16 мая запланирована встреча оператора с населением Соломенного по вопросу качества оказания услуги по сбору и транспортированию ТКО.

До 21 мая компания должна будет подготовить окончательные маршруты выхода техники с учетом выявленных недостатков. Вдобавок специалисты министерства намерены провести встречу с представителями головной компании для организации качественной работы оператора в Петрозаводске.