06 апреля 2021, 10:08

Минсельхоз Карелии принимает заявки на гранты от начинающих фермеров

В этом году деньги выделят на 14 сельхозпроектов

До 19 апреля Министерство сельского хозяйства республики ведет прием заявок на конкурс грантов для начинающих фермеров, сообщает сайт правительства Карелии.

Конкурс грантов «Агростартап» проводится в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

За два года поддержку получили 48 предпринимателей. В этом году деньги выделят еще на 14 проектов.

По условиям финансирования, деньги можно направить на приобретение земельных участков, сельскохозяйственной техники, посадочного материала, строительство, ремонт производственных зданий и сооружений, а также их подключение к инженерным сетям. Максимальная сумма гранта – 5 миллионов рублей.

В 2019 году грантом воспользовались начинающие фермеры Марина Хуобонен и Никита Холошенко, участники потребительского кооператива «Прионежский». Предприниматели построили две большие теплицы в урочище Лососинное Прионежского района.

Сегодня здесь выращивают свежий лук, рукколу, мангольд и шесть видов салата. Продукция реализуется в розницу и поставляется в санаторий «Кивач».

Теплицы полностью автоматизированы. В них поддерживается необходимая для зелени температура: днем 18-20 градусов, ночью 15-16. Организована постоянная циркуляция минерального раствора для питания растений.

Благодаря системе «Умный дом» я в любое время вижу на телефоне уровень влажности, температуру воды, воздуха. Если необходимо, могу в онлайн-режиме откорректировать параметры,

- поясняет Никита Холошенко.

Прием заявок на «Агростартап-2021» завершится 19 апреля, победителей объявят в мае. Подробности участия здесь.

Фото с сайта правительства Карелии.