12 ноября 2018, 16:09

Минобрнауки поставит эксперимент над вузами

В министерстве предложили объединить процедуры аккредитации и лицензирования вузов.

Минобрнауки согласилось в рамках эксперимента совместить две процедуры оценки российских вузов – выдачу образовательной лицензии и госаккредитацию образовательных программ. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материалы ведомства к парламентским чтениям в Госдуме.

Ведомство предлагает разделить вузы на категории в зависимости от уровня качества образования, например, ввести «базовый уровень» или «продвинутый уровень». Эксперимент предлагается провести на базе вузов, имеющих право разрабатывать и утверждать образовательные стандарты. Помимо МГУ им. М. В. Ломоносова и СПбГУ это все федеральные и научно-исследовательские университеты, а также РУДН, РАНХиГС, МГИМО, Финансовый университет при правительстве и др.

Сейчас вуз обязан получать два документа – лицензию, разрешающую вести образовательную деятельность, и свидетельство о госаккредитации, позволяющее выдавать дипломы гособразца. В случае аннулирования лицензии вуз обязан прекратить образовательную деятельность. В случае лишения аккредитации вуз может вести образовательную деятельность, но выдает дипломы только собственного образца. В этом случае вуз также не может гарантировать учащимся отсрочку от службы в армии по призыву.