14 декабря 2018, 18:47

Минобороны РФ хочет помочь Панозеру-острову ненужных людей в Карелии

Продукты для новогоднего стола жителям поселка, видимо, придется все еще возить на санках.

Министерство обороны РФ выделит необходимое оборудование для обустройства понтонной переправы в поселке Панозеро в Кемском районе. Об этом на заседании госкомиссии по подготовке к 100-летию Карелии сообщил заместитель Секретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев.

Напомним, жители поселка выкладывают в Интернет видеоролики под названием «Панозеро-остров ненужных людей», в которых рассказывают о дырявом пароме через реку Кемь, отключениях света, загаженной остановке - «интернет-избе». Как в начале декабря сообщала пресс-служба правительства республики, к новому теплому периоду вопрос переправы через Кемь будет решен. Пока же предлагалось намораживать ледовую переправу с привлечением сотрудников МЧС. Жители поселка в пятой части видео-зарисовок с острова показали, как без переправы на санях возят продукты по тонкому льду с большой земли. Ролик облетел не только карельские СМИ, но и вышел за пределы республики.

Сегодня пресс-служба правительства сообщает, что по обращению местной администрации понтонной переправы вопрос проработан с Министерством обороны России. В январе должна быть сформирована рабочая группа для решения вопроса о доставке и постановке на баланс оборудования для обустройства переправы.

Напомним, в 2017 году военные уже помогали Петрозаводску, когда устанавливали временную переправу в Соломенном, когда еще не был построены новый мост, а старый пришел в негодность.