27 октября 2017, 14:53

Минэк РК не исключил, что финансирование ФЦП Карелии может измениться

Программу развития республики обсуждают на федеральном уровне.

В Москве идет обсуждение ФЦП по развитию Карелии до 2020 года. В республиканском министерстве экономразвития сообщили, что такой процесс происходит ежегодно, и является обычной рабочей процедурой.

В часности в ведомстве заявили, что из программы ФЦП удаляются проекты, не обеспеченные наличием проектно-сметной документации и обосновывающих документов. В том случае, если есть проекты, находящиеся в должной стадии подготовки и являющиеся социально и экономически полезными – их вносят в ФЦП взамен удаленных. Соответственно, и объемы финансирования мероприятий корректируются.

- К сожалению, зачастую муниципалитеты берут на себя обязательства, которые не могут затем выполнить: разработка проектно-сметной документации является обязанностью местного самоуправления. Там, где местная власть справляется с этим – проекты развиваются, где нет – приходится вносить корректировки,

- отметил министр Дмитрий Матвиец.

Напомним, изменения в ФЦП вносятся раз в год – как в перечень мероприятий, так и в объемы финансирования.

- Эти показатели могут как уменьшаться, так и увеличиваться, в зависимости от экономической целесообразности. Внесение изменений позволит более эффективно использовать бюджетные средства,

- отметил карельский министр.

По данным газеты «Коммерсантъ», Карелия может лишиться части средств, получаемых в рамках ФЦП по развитию республики до 2020 года. По информации издания, на правительственном портале в среду был обнародован проект поправок в ФЦП, по которому общий объем финансирования снижается со 135 млрд до 100 млрд руб. 

Фото: ria.ru