28 сентября 2016, 17:53

Медведеву, задержанную на финской границе, отпустили после допроса

Мать троих детей, изъятых финской службой опеки, вынуждена была ответить на ряд вопросов.

Россиянка Медведева, мать троих детей, изъятых финской службой опеки, была отпущена после допроса в полиции, сообщает fontanka.fi соссылкой на комиссара Центральной криминальной полиции Финляндии Мика Ихаксинен.

На границе, в пункте пропуска "Ниирала" был задержан человек, имеющий отношение к делу о детях, которое мы (Центральная криминальная полиция – Ред.) и полиция Сейняйоки расследуем. Указанное лицо было доставлено в местный участок для допроса. Днём, после того, как власти задали интересующие их вопросы, гражданин был отпущен,

- сказал комиссар. 

По закону, лицо, проходящее по делу, не может покинуть страну, не дав показаний полиции. В ЦКП затруднились сказать, находится ли Медведева до сих пор на территории Финляндии.

Медведева была задержана при попытке вернуться в родной Петрозаводск, чтобы попасть на судебное заседание об определении места жительства её троих детей - 11-летней девочки и 6-летних близнецов (девочки и мальчика), которые органы опеки изъяли у родителей в Суоми. 

После допроса гражданин может свободно решать, остаться ли в Финляндии, либо покинуть территорию страны, отметил Ихаксинен.

Ранее в этом сюжете: