29 февраля 2024, 09:21

Медучреждение в Петрозаводске срочно переводят из ветхого здания

Женская консультация переедет в бывший роддом – хотят обеспечить безопасность

Женскую консультацию на улице Кузьмина в карельской столице срочно переводят в другое место. Это решили сделать из-за «непотребного состояния» здания, в котором она находится, сообщил министр здравоохранения Михаил Охлопков.

- Из-за ветхости внутренних помещений и, частично, конструктивных решений здания женской консультации может произойти непоправимое: пострадают люди. Мы это проанализировали с компетентными специалистами и решили действовать на опережение,

- заявил он.

Здание построено еще в 1939 году, его никогда не ремонтировали капитально, был только небольшой косметический ремонт в 80-х годах прошлого века. Так что в ближайшее время медучреждение переведут на улицу Кирова, туда, где раньше был роддом.

В этом здании сделали небольшой ремонт: заменили кровлю, сети, проводку, привели в порядок часть помещений. Но пока что пациентам придется терпеть некоторые неудобства.

- Уважаемые жители Карелии, просим у вас понимания… Сейчас важнее  безопасность пациентов и сотрудников,

- отметил министр.

Он объяснил, что ремонт в бывшем здании роддома будут делать поэтапно. Что касается здания на улице Кузьмина, вкладывать деньги в него нецелесообразно: ремонт обойдется слишком дорого и помещения все равно не будут соответствовать современным требованиям. // фото: Михаил Охлопков