30 января 2020, 09:55

Медик рассказала, кому опасно есть помидоры

Термически обработанные помидоры полезнее, чем свежие, поэтому перед употреблением их следует непродолжительное время тушить на медленном огне

Помидоры не всегда могут быть полезны для организма. Так, при некоторых заболеваниях, например, при гастрите и при язве желудка употребление томатов противопоказано. Также медики не советуют есть их при камнях в почках. Об этом изданию «Вечерняя Москва» рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

Кроме того, я не рекомендую даже тем, у кого нет проблем с желудком, употреблять в пищу много кетчупа. В него добавляют сахар, а сладкое не полезно для нашего организма,

- отметила Елена Соломатина.

Врач, однако, напомнила о содержании в томатах витаминов, микро- и макроэлементов, а также ликопина, который оказывает антиоксидантное действие на все органы, благотворно влияет на предстательную железу и способен предотвратить онкологию.

Диетолог отметила, что термически обработанные помидоры полезнее, чем свежие, поэтому перед употреблением их следует непродолжительное время тушить на медленном огне.