Как сообщили в региональном управлении МЧС, во всех районах Карелии начато обследование газового оборудования в квартирах многоэтажных домов.
Обходы осуществляются сотрудниками газовых служб, жилищной инспекции, управления ЖКХ, управляющих компаний, сотрудниками МЧС и полиции.
При проведении рейдов выявляются собственники оборудования, не заключившие договор на техническое обслуживание с обслуживающей организацией. С ними проводятся беседы, специалисты АО «Карелгаз» обязывают заключить договора.
Также в ходе проверочный мероприятий представители МЧС проводят с гражданами дополнительный инструктаж по правилам пользования газом в быту, и соблюдения мер пожарной безопасности.