26 июля 2021, 10:37

Массовое захоронение обнаружено в Карелии

Поисковики насчитали останки около 140 человек, следователи начали проверку

При проведении ландшафтных работ на участке вблизи поселка Тиурулла в Лахденпохском районе экскаватор наткнулся на скелеты и три черепа. Строительные работы приостановили, на место выехала группа следователей и криминалистов.

К осмотру места подключились представители общественной организации «Союз поисковых отрядов Карелии». Из земли извлекли кости, назначена судебно-медицинская экспертиза.

По сообщению Следкома Карелии, в данный момент установлено, что в захоронении содержатся останки порядка 140 человек. Однако эксперты продолжают устанавливать точное количество. Также следователи обнаружили остатки предметов быта.

Эксперты заключили, что «время наступления смерти соответствует давности более 100 лет». Следователи привлекли историков и археологов, чтобы установить возможные причины массового захоронения.

По сообщению телеканала Рен ТВ, среди останков есть и детские кости, некоторые черепа пробиты гвоздем.

«Такое ощущение, что были или прибиты к доскам тела, причем доска была от черепа, от головы до тазовых костей. То есть ноги были уже без доски. Были и останки: тела - отдельно, головы – отдельно»,

- рассказал журналистам руководитель музея воинской славы Сортавалы Сергей Чернобай.

Среди находок обнаружены нательные крестики с эмалью и пара медных монет с едва читаемыми инициалами CRS. По словам нумизмата и эксперта Министерства культуры Владимира Казакова, это означает «Кристина, королева Швеции». По словам эксперта, монета чеканилась с 1635-1638 года.

Журналисты предположили, что монеты могли попасть в захоронение случайно, но возможно, монеты указывают на то, что люди погибли в 17-м веке. Археологи пока не делают каких-то поспешных выводов.