18 мая 2020, 17:30

Магазины с непродовольственными товарами могут открыть в конце недели

Чиновники в Карелии гадают, разрешать ли покупателям примерку вещей

Магазины непродовольственных товаров в Карелии могут открыть в конце недели. Об этом стало известно в рамках онлайн-встречи главы региона Артура Парфенчикова с предпринимателями.

Вице-премьер Дмитрий Родионов заявил, что магазины можно открыть для посетителей параллельно с торговыми центрами. Парфенчиков отметил, что ждет конкретных предложений к четвергу, а разрешить работу торговых точек можно уже в уикенд.

«Можно открыть с воскресенья, я не возражаю»,

– сказал губернатор.

При этом представители бизнеса отметили, что выйти на прежние объемы оборота они не смогут: у людей снижена покупательная способность. У некоторых предпринимателей нет оборотных средств, и кредит они взять не могут. Дистанционная торговля фактически не работает: на продвижение сайта нужны огромные деньги, которых сейчас нет.

«Мы влезаем в долги»,

– сообщила предприниматель.

Также глава региона Артур Парфенчиков обсудил с предпринимателями особенности продажи одежды и бюстгальтеров. Владелица магазина нижнего белья объясняла губернатору, почему некоторые магазины не смогут работать, если клиентам в эпидемиологических целях запретят примерку вещей.

«Невозможно без примерки приобрести нижнее белье. Продавцы себя чувствуют так, будто торгуют наркотиками, продают из-под полы. Если мы хотим заработать на штрафах, вводите эту меру», – заявила предприниматель главе региона.

«Никогда не рассматривайте штрафы как меру пополнения казны. Это не деньги, которые обогащают государство. Только неразумный человек может приветствовать пополнение экономики за счет штрафов»,

– возразил ей Артур Парфенчиков.

Позже он сообщил, что у него нет предубеждения против примерочных.

«Особые риски передачи инфекции нам понятны. Это путешественники из-за границы. Маски надо носить. Надо ли нам бороться примерочными? Я не против того, если мы примерочные разрешим. Есть ли возможность дезинфекции?»

«Вероятно, УФ-лампы, нахождение изделий в отдельном помещении…»

– предположила предприниматель.

«Вы не меня убеждать будете. Мы вместе должны убедить Роспотребнадзор»,

– перебил коммерсанта губернатор.

На встрече стало известно, что в федеральных рекомендациях запрета примерочных нет. Вице-премьер Дмитрий Родионов заявил, что это опыт других регионов. Парфенчиков возразил, что никакого опыта в этой сфере нет: случаев, когда человек заразился через примерочную, он не знает.