23 января 2023, 12:32

Любарский спросил у ответственных за уборку, спокойно ли они спят

Глава Петрозаводска обрушился с критикой кондопожского ДРСУ из-за ситуации со скользкими тротуарами

Уборка Петрозаводска в зимний период стала очередной темой традиционной планерки в мэрии. Гендиректор кондопожского ДРСУ Юрий Синяков рассказал об опыте работы предприятия, имеющейся технике, сотрудниках, предусмотренному по контракту объему пескосоляной смеси, вывозе снега, уборке тротуаров, «белых пятен», выполнении просьб заказчика, которые не входят в контракт.

Остановился Синяков на некоторых особенностях работы в Петрозаводске. В частности, он отметил, что предприятие работает в Кондопоге, но контракт в столице Карелии имеет особенности - это большой трафик и большой объем работ.

Также представитель подрядчика заявил о снижении почти в два раза кратности уборки тротуаров по сравнению к предыдущим годам

«Есть понимание, что с тротуарами есть просадка небольшая», - произнес Юрий Синяков.

При этом, он подчеркнул, что на 108% выполнены работы по подсыпке тротуаров. Он отметил, что в посыпке тротуаров дорожники ориентируются на погодные условия: «Если необходимо, мы сыпем днем и ночью».

По мнению Синякова, на предприятии есть понимание, что необходимо усилиться по тротуарной технике, есть вопросы по погрузочной технике, а также необходимо решить вопрос с кратностью уборки тротуаров.

«2023 год отработаем, но на будущее все-таки надо вернуться к вопросу кратности уборки тротуаров», - считает Синяков. По его мнению, проблему нужно решать.  

«Эту зиму переживем, но на будущее этот вопрос надо смотреть».

Состояние пешеходной инфраструктуры вызвало серьезную критику главы карельской столицы. Любарский признался, что его удивила фраза из доклада Синякова о «небольшой просадке».   

После выступления Синякова, Любарский вспомнил анекдот: «Все ты делаешь правильно, но живешь, зря». После этого сити-менеджер спросил у Синякова, хорошо ли он спит по ночам.

«Работаю более 20 лет на содержании дорог. Скажу вам, что содержание дорог никогда не позволяло спать спокойно…».

Мэр подчеркнул еще раз, что приветствует, что контрагентом в уборке дорог стало юридическое лицо с государственным участием. Однако, по словам мэра, это не дает никаких преференций предприятию при выполнении задания, которое дает городская администрация. Любарский заявил, что уважает опыт кондопожского ДРСУ, но «с точки зрения выполнения обязательств, взятых на себя перед горожанами, никакого значения абсолютно не имеет».

«То, что вы на 108% исполнили задание в части посыпки. Кому это интересно? Тем, кто присылает мне фотографии с синяками и ушибами, фотографии непосыпанных дорог?» - сказал глава города.

Любарский заявил, что тоже ходит по городу пешком.

«По Невского шел – каток, - сказал мэр. – По Энгельса шел – каток». По его словам, таких примеров в городе «вагон и маленькая тележка».

Он напомнил, что смысл заключенного контракта не в том, чтобы ДРСУ сделало «какую-то непонятную работу», а администрация заплатила, а в том, чтобы петрозаводчане могли комфортно жить.

«Я не пытаюсь с вас требовать невозможного», - сказал Любарский.

Мэр также заявил, что его не устраивает фраза о том, что «мы как-то проживем 23-й год, а потом будем жить по-новому». Любарский признался, если бы не ситуация со скользкими тротуарами, то его бы устроила работа кондопожского ДРСУ. //фото «Петрозаводск говорит»