10 июня 2020, 09:41

Левашовский бульвар в Петрозаводске празднует 120-летний юбилей

Знаменитое место отдыха петрозаводчан имеет богатую историю и является объектом культурного наследия

120 лет назад, 10 июня 1900 года. в Петрозаводске состоялось торжественное открытие бульвара на ул. Широкой, сообщает Национальный архив Карелии.

На открытии было много народа, проведен молебен, играл духовой оркестр и зажигали бенгальские огни. Инициатором создания бульвара являлся олонецкий губернатор Левашов, многие горожане внесли денежные средства на строительство бульвара, передали в дар строительные материалы.

На эти добровольные пожертвования были проведены работы по выравниванию местности, посыпка песком и щебнем главной аллеи, посадка деревьев, устройство ограды, установка 100 чугунных скамеек с деревянными сиденьями, изготовленных на Александровском заводе.

Князь Н. А. Волконский, председатель комиссии по благоустройству города, по поводу открытия бульвара отметил: "Сегодня, празднуя открытие бульвара, невольно вспоминаешь, что год тому назад место это представляло не улицу, а пустырь, всеми забытый и заброшенный, несмотря на все данные на противоположное.

К этой части города общество относилось более чем с предубеждением, избегая не только жить в ней, но даже когда-либо заглядывать сюда, и она служила местом свалки или пастьбы...
О той всесторонней пользе, которую принесет бульвар, нет сомнения. Здесь высокая, здоровая местность, много чистого воздуха; все это в сочетании с близостью озера с этими насаждениями должно иметь самое благотворное влияние на здоровье жителей, с чем, я надеюсь, согласится всякий специалист гигиены, ибо всеми признано, что для оздоровления воздуха в городах всего полезнее разведение садов, которые останавливают размножение разных вредных микробов, прекращают доступ пыли, что очень важно при частых ветрах, здесь господствующих. При этом жители приобретают место для прогулки и детских игр, недостаток в которых особенно ощущается в Петрозаводске».

11 сентября 1900 года Петрозаводская городская дума обратилась с прошением к императору о присвоении названия бульвару в честь олонецкого губернатора В.А.Левашова, и это прошение было удовлетворено.

В дальнейшем бульвар стал одним из самых популярных мест отдыха горожан. Выросли и сомкнули над ним свои кроны посаженные когда-то деревья.

С 1918 по 1995 годы бульвар носил имя Карла Либкнехта и Розы Люксембург. Позднее историческое название было ему возвращено. В 2013 года Левашовский бульвар был включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации как объект культурного наследия местного значения.

В последнее десятилетие вокруг Левашовского бульвара кипели страсти, связанные с появлением жилой застройки.