05 августа 2019, 10:43

Лето, вернись! Какие сюрпризы погода готовит на этой неделе

Подробности от федеральных и республиканских метеорологов о погоде в Карелии с 5 по 11 августа

Сегодня в Карелии прогнозируется облачная погода. Ожидаются и дожди – небольшие, местами умеренные. Ветер будет дуть северо-западный, западный умеренный. Температура воздуха днем составит от +8 до +13.

Стоит ли надеяться на возвращение летнего тепла? Об этом рассказали в паблике «Погода в Петрозаводске и Карелии»:

Осень продолжается. В понедельник Карелия окажется под влиянием петли фронта окклюзии заполняющегося циклона, находящегося в барической ложбине. И, казалось бы, «уральской ложбине» скоро наступит конец, но нет, завтра она снова регенерирует - новый центр появится в районе южного Урала и вновь будет углубляться (крепнуть), смещаясь на север. Через пару дней центр ложбины сместится на северо-восток, в район Новой Земли, а мы будем поджидать уже приход Атлантических циклонов.

По данным Единой дежурно-диспетчерской службы, погода в Петрозаводске в начале недели будет совсем осенней.

Во вторник, 6 августа, температура воздуха будет от +12 до +14 градусов, ветер ожидается северо-западный 3-4 м/с, будет пасмурно.

В среду, 7 августа, температура воздуха будет от +13 до +18 градусов, ожидается восточный ветер 2-6 м/с, пройдет небольшой дождь.

По информации Гидрометцентра России, в последующие дни в Петрозаводске температура воздуха немного приблизится к августовской норме:

Судя по картам Росгидромета, среднесуточная температура по республике с 5 по 11 августа остается ниже климатической нормы в среднем на 4 градуса. Минимальная ночная температура воздуха составит +8, а максимальная дневная достигнет +16 градусов.

Напомним, по данным Гидрометцентра, прошедший июль оказался холоднее июня. За 129 лет регулярных метеонаблюдений в России такая холодная середина лета случилась в 20-й раз. Так, аномальное похолодание приходит летом примерно один раз в 6-7 лет. Ранее подобное холодное лето было в 2013 году.