Легенды автоспорта со своими суперкарами съехались в столицу Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 3 марта в 2002 году

На два дня Карелия и ее столица ровно 20 лет назад обещала стать всероссийской Меккой автоспорта. Легендарное ралли «Снежная Карелия» уже проходило в наших краях. Организаторы соревнований дали предстартовую пресс-конференцию. В 2002 году к нам собрались все сильнейшие раллисты России. До гонки был установлен и первый рекорд.

На ралли заявилось 93 экипажа. Это и был – абсолютный рекорд России. С одной стороны радостно, с другой – это доставляло дополнительные хлопоты и прибавляло волнений (забегая вперед скажем, что тогда на старт столько экипажей так и не вышло).

Титанические усилия прилагали руководители ралли, начальник дистанции, местные власти трех районов республики, волонтеры. Всего в подготовке этапа Чемпионата страны участвовали более тысячи человек.

«Мы понимаем степень ответственности, которая накладывается на организаторов. В их числе – все структуры», - сказал Евгений Шорохов, председатель Госкомспорта РК.

«На ралли задействованы действительно десятки, сотни людей, которые помогают обеспечить безопасное прохождение, перекрытие дорог, медицинское обслуживание, радиосвязь, телефонная связь. Мощной должна быть инфраструктура. Это возможность принять большое количество гостей. Могу сказать, что далеко не каждый город, не каждый регион России способен принять такое большое соревнование», - заявил Вадим Музычук, руководитель ралли «Снежная Карелия».

Усилия того стоили. Карелия становилась центром автоспорта. Только в нашем регионе и нигде больше проводили четыре ралли, которые носили всероссийский статус. Вершина, безусловно, «Снежная Карелия». Это был третий, заключительный этап Первенства России.

«Это, конечно, неизмеримо выше всего того, что мы делали здесь, на территории республики за предыдущие годы. Приехал элитный в полном смысле этого слова состав участников. Свыше 90 экипажей приехало и 15 первых из них – это гонщики так называемых «листов приоритета» Международной автомобильной федерации и Российской автомобильной федерации. То есть это суперэлита российского спорта», - пояснил Вадим Музычук. Спортивная интрига в 2002 году была закручена до предела. Один этап выиграл многократный чемпион Сергей Успенский, представитель команды «Субару». Другой Александр Лесников выступал под флагом газового монстра «Itera». Они были главными претендентами на победу. Кто выиграет – тот и возглавит гонку за титул. Четыре часа нон-стоп гонка на льду Онежского озера – за ней могли наблюдать с набережной петрозаводчане. Под номером 1 ожидался выход на трассу автомобиля стоимостью полмиллиона долларов. Для нее это был дебют. В нашей рубрике мы расскажем обо всем подробнее – следите за событиями.

Председатель правительства Карелии Сергей Катанандов выступил резко против строительства в Карелии атомной электростанции. Его поддержала общественность. Различные КРО и союзы высказались по поводу недопустимости строительства. Движение «Согласие» провело пресс-конференцию, где свое отношение к АЭС высказал и сопредседатель Виктор Масляков. В 2002 году должны были состояться выборы, и вполне понятно, что политики ухватывались за любые знаковые вопросы, чтобы лишний раз выступить с громкими заявлениями.

«Великих платежей в бюджет в перспективе, думаю, что не будет, - начал он с финансового вопроса. – Можно в пример привести и цифры Кольской атомной электростанции – сколько с нее имеет Мурманский регион. Удельный вес невелик в налоговых платежах. Что касается специалистов, работающих на этом предприятии, конечно, в основном они приедут из-за пределов, у нас таких специалистов нет. Поэтому тут нет ни экономической целесообразности, ни другой. Я боюсь брать на себя ответственность перед будущими нашими поколениями за такой объект. Вы знаете, что он очень опасен. Думаю, что необходимости строительства атомной электростанции у нас нет. Не говорю уже о вопросах, связанных с экологией. С вниманием к нам, как к туристическому региону. Мы должны быть практичными людьми: основные рабочие места, конечно, у нас в сфере обслуживания, торговли. Учитывая красоту нашего края, конечно, надо делать ставку на сохранение экологической стабильности, которая для нас много значит».

Таким было 3 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.