17 февраля 2020, 07:47

Курсы по изготовлению снега открылись в Финляндии

Малоснежная зима стала серьезной проблемой для лыжников, сообщают финские СМИ

Необычные курсы учредили в соседней Финляндии: уставшие от теплой зимы жители Суоми будут учиться изготавливать снег самостоятельно. Обучаться непростому процессу будут представители финских муниципалитетов, сообщает Yle.

По сведениям издания, дефицит снега стал серьезной проблемой, например, для лыжных видов спорта, поэтому в муниципалитетах растет спрос на искусственный и консервированный снег. Теперь проблему хотят разрешить с помощью курсов по созданию столь желанных, но недоступных сугробов.

Идея возникла на осеннем семинаре Федерации лыжного спорта, посвященном будущему зимних видов спорта.

«Дефицит снега является для нас острым вопросом. Стоит отметить, что на юге 90 % лыжников, катающихся на искусственных трассах, – обыкновенные любители спорта»,

- рассказал председатель Федерации лыжного спорта Маркку Хаапасалми.

Курсы решили организовать в Вуокатти, потому что в муниципалитете уже на протяжении 15 лет консервируют снег. За это время в северном муниципалитете накопился опыт, который теперь хотят передать остальным муниципалитетам Финляндии.

В ноябре на территории республиканского спортивного комплекса «Курган» появился искусственный снег. Сообщение об этом появилось на странице Федерации лыжных гонок Республики Карелия в популярной соцсети.