17 ноября 2022, 14:44

Краснокнижную птицу спасли в Карелии турист, полицейские и лесник

Путешественник из Петербурга поблагодарил полицию за помощь в необычной миссии

Любитель путешествовать по Карелии поблагодарил полицейских из Пудожского района. Он написал руководителю МВД республики, сообщили в пресс-службе ведомства.

Гость из Петербурга рассказал, что в ноябре ехал на автомобиле по трассе «Пудож – Медвежьегорск» и на обочине увидел необычную дикую птицу с черно-белым ярким оперением.

Она явно была обессилевшей. Путешественник взял ее и отвез в Пяльму. В интернете он узнал, что это занесенная в Красную книгу РФ гагара. Петербуржец должен был на следующий день возвращаться домой. Он позвонил на экстренный номер «112», откуда его перенаправили в районное ОМВД.

- Меня выслушали и сказали, что подумают, как разобраться в этой ситуации, и перезвонят. Перезвонили очень оперативно и сказали, что выезжают сотрудники МВД и лесник,

– рассказал он.

Полицейские и охотовед обнаружили, что птица не ранена, и разместили ее в натопленной бане. Гагара к утру ожила и улетела. Участковый отправил петербуржцу видео, на котором полная сил птица взлетает с водной поверхности.

Путешественник отметил, что участковый уполномоченный полиции Дмитрий Трофимов, сотрудники ОМВД Вячеслав Лукин, Виктор Панкратович и егерь Михаил Логинов, а также оператор системы «112» Дмитрий Шилов не только исполнили свои обязанности по службе, но и проявили человеческие качества.  // видео: МВД Карелии, фото: Paul Jessett/bbc.co.uk