17 ноября 2022, 14:24

51-летний петрозаводчанин оспорил в суде решение о мобилизации

Судья Петрозаводского гарнизонного военного суда удовлетворил иск Евгения Петрова об оспаривании решения о мобилизации

Петрозаводский гарнизонный военный суд вынес решение по делу об оспаривании призыва по частичной мобилизации на службу.

Судья Валентин Краснослов вынес решение 16 ноября. Иск 51-летнего доцента Северного института Всероссийского государственного университета юстиции Евгения Петрова был удовлетворен. Заседание проходило в закрытом режиме. Об этом сообщается в картотеке суда.

В качестве ответчиков по делу выступали администрация Петрозаводска, военный комиссариат города, Министерство обороны РФ, призывная комиссия по мобилизации в Карелии и призывная комиссия города, а также военный комиссариат. В суде интересы Петрова представлял его брат.

Административный иск об оспаривании решения о мобилизации был зарегистрирован еще 26 октября. Перед этим дело успели рассмотреть в Петрозаводском городском суде, который в итоге и перенаправил его в военный суд, который до этого не принял его к рассмотрению из-за неверно выбранной подсудности. О чехарде с судами «Петрозаводск говорит» писал в октябре: «Мобилизация – дело секретное. Граждане мечутся между судами».

В городском суде представитель Петрова рассказывал, что Евгений Петров получил звание лейтенанта на военной кафедре в университете, в армии не служил, в боевых действиях не участвовал. Его супруга говорила, что у мужа есть серьезные заболевания, а в отношении него не была проведена военно-врачебная комиссия. В воинской части в Ленинградской области, куда направили Петрова, его привлекли к составлению административных протоколов по дракам и пьянкам в войсковой части.

В Петрозаводском гарнизонном военном суде предварительное заседание по делу мобилизованного Петрова состоялось 1 ноября, затем заседания несколько раз откладывались, а перед вынесением решения был объявлен перерыв.

Ранее гарнизонный военный суд отказал в удовлетворении иска другому мобилизованному из Карелии Виктору Ряйккенену. // фото: Антонина Кябелева