04 августа 2022, 17:47

Корпуса детского сада «Колосок» ожидает масштабное обновление

Во время рабочей поездки в Кондопожский район Глава Карелии Артур Парфенчиков проверил ход ремонта одного из зданий. Он подчеркнул, что в ближайшие несколько лет комплексное обновление ожидает большинство образовательных учреждений города

Артур Парфенчиков провёл рабочую встречу с руководством детского сада на территории корпуса № 5. В прошлом году здесь отремонтировали часть помещений и фасад, заменили окна. К осени в здании приведут в порядок кровлю и проведут косметический ремонт.

 

По словам министра образования и спорта Карелии Романа Голубева, обновят и другие здания детского сада: продолжается ремонт помещений в корпусе № 13, для корпуса № 6 готовят проектно-сметную документацию. На время проведения ремонтов, детей временно распределят в ближайшие корпуса. Всего же на данный момент детскому саду принадлежит десять зданий.

 

Детские сады мы ремонтируем уже не первый год. В первую очередь приводим в порядок современные корпуса с просторными группами и отдельными спальнями, чтобы не просто обеспечить детей местами, а создать для них современные условия,

– пояснил министр.

 

 

Во время рабочей поездки Артур Парфенчиков проверил ход работ на лыжной базе Кондопожской спортивной школы имени А. П. Шелгачева. Там полностью заменили окна и кровлю, сейчас строители приступают к ремонту внутренних помещений. В здании восстановят холодное и горячее водоснабжение и установят новые раздевалки и душевые. На эти цели из бюджета республики выделили порядка 9 млн рублей. Как пояснил Роман Голубев, следующим этапом обновления станет покупка ратрака и установка освещения.

Также Артур Парфенчиков провел рабочую встречу с руководством школы №8. Учебное заведение располагается в здании 1972 года постройки, сейчас его поэтапно обновляют.

 

Этим летом в школе отремонтировали полы спортивного зала за счёт федеральных средств. До начала учебного года завершат ремонт слесарной и столярной мастерских. В планах – до первого сентября покрасить стены и потолки в пяти учебных кабинетах, а также в рекреации на первом этаже.

Артур Парфенчиков подчеркнул, что в следующем году Кондопога вступает в федеральную программу капремонта школ. Первым объектом в списке станет школа № 1.

 

Учебные заведения меняются в лучшую сторону и это очевидно. Мы видим, что на выделенные средства сделан неплохой ремонт. В дальнейшем нам потребуется примерно пять лет, чтобы шаг за шагом привести все объекты в порядок. Как только появляется возможность, Правительство Карелии выделяет средства на эти цели,

– отметил Артур Парфенчиков.