19 ноября 2016, 11:05

Короткий сон помогает лучше запоминать информацию

Участники эксперимента узнали много нового о муравьях и крабах.

Сингапурские ученые провели исследование, которое доказало, что короткий сон способствует лучшему запоминанию информации, пишет «Информинг». 

В ходе эксперимента 72 добровольцам рассказали о 12 видах муравьев, и о нескольких видах крабов. В импровизированной лекции была общая информация, а также сведения об особенностях их поведения и строения. После этого рассказа участников эксперимента разделили на две группы. Первой группе было предложено посмотреть часовой фильм. Участники из второй группы легли спать на короткий период. По окончанию этого этапа всем добровольцам предложили ответить на несколько вопросов, касающихся информации, полученной во время лекции. 

Оказалось, что более точные ответы были у людей из той группы, которой разрешили после лекции немного поспать. По мнению ученых, результаты исследования доказали, что во время сна лучше работают нейроны, которые отвечают за запоминание информации. Поэтому, по их словам, необходимо по возможности после получения больших объемов важной информации, попытаться найти хотя бы час на сон. Тогда, уверены авторы исследования, процент запоминания будет выше.