06 апреля 2021, 12:11

Контрольно-счетная палата выявила нарушения в работе расчетных центров

Жители республики давно жалуются на организации, созданные правительством 

Контрольно-счетная палата РК проверила деятельность АО «Единый расчетный центр РК» (ЕРЦ) и ООО «Единый информационно-расчетный центр РК» (ЕИРЦ), которые собирают с населения платежи за жилищно-коммунальные услуги. Эти организации были созданы карельским правительством для того, чтобы сделать удобным для населения и прозрачным для ресурсоснабжающих организаций процесс сбора средств за ЖКУ. Не удалось достичь ни первой, ни второй цели. 

В последнее время от граждан поступает все больше жалоб на работу ЕРЦ, от услуг которого отказались многие ресурсоснабжающие организации. В частности, в феврале 2021 года петрозаводчане получили от ЕРЦ странные квитанции, по которым они не могли оплатить услуги.    

Судя по отчету контрольно-счетной палаты РК, если в 2016 и 2017 годах ЕРЦ сработал с прибылью, то в 2018 году центр получил убыток в 11,4 миллиона рублей. За последние годы, отмечают специалисты палаты, величина чистых активов ЕРЦ оказалась меньше его уставного капитала. При этом вопрос о ликвидации созданного правительством акционерного общества не ставился. 

ООО «ЕИРЦ» в 2018 году получило прибыль в сумме 6,6 миллиона рублей. При проверке финансово-хозяйственной деятельности ЕРЦ и ЕИРЦ сотрудники счетной палаты выявили нарушения законодательства в части ведения бухгалтерского учета и осуществления закупок. Одновременно отмечается, что в 2020 году организации усилили контроль за соблюдением порядка расчетов по агентским договорам.