25 октября 2019, 15:45

Компост-мобиль возобновляет работу в Петрозаводске

С 3 ноября петрозаводчане смогут сдать органические отходы на переработку

Организаторы проекта Компост-мобиль информируют, что с 3 ноября жители Петрозаводска снова могут приносить на переработку органические отходы. В этом сезоне в работе проекта произошли некоторые изменения.

Существенно расширился список того, что можно сдать в Компост-мобиль. Ознакомиться с ним можно в группе проекта вконтакте.

Вся собранная органика теперь будет свозиться в компостный контейнер, расположенный на территории Первого общественного приюта для бездомных животных.

Также в новом сезоне Компост-мобиль будет сотрудничать с благотворительным магазином Теплообмен. Поэтому можно приносить на рейс не только органику растительного происхождения и подарки приюту, но и ненужную одежду, текстиль и другие вещи.

Проект имеет сезонный характер и будет функционировать в холодное время года — с ноября по март. Рейсы осуществляются каждое 1-е и 3-е воскресенье месяца. График и места стоянок совпадают с расписанием передвижного пункта Сбормобиль.

Команда Компост-мобиля предупреждает, что негативно относится к использованию пластиковых пакетов и призывает горожан накапливать органику в многоразовой таре. Ее можно будет получить бесплатно на рейсах передвижного пункта.

Организаторы проекта — команда эковолонтеров Петрозаводска, со-организаторы — региональный оператор ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» и Администрация Петрозаводска в лице Управления экологии и благоустройства.