27 декабря 2017, 11:02

Коммунальная авария произошла в удаленном карельском поселке

Из-за отключения электроэнергии вышел из строя насос, подающий воду в котельную. В 25-градусный мороз люди чуть не остались без тепла.

В редакцию нашего портала «Петрозаводск говорит» позвонил житель поселка Малиновая Варакка Лоухского района и рассказал, что в поселке уже четыре дня нет воды, и для того, чтобы работала котельная, воду подвозят пожарными машинами. 

В администрации поселения подтвердили, что из-за непогоды произошла авария на электросетях. Было длительное отключение электроэнергии, остановилась водонасосная станция. Сейчас электроснабжение восстановили, однако насос никак не может заработать на полную мощность. 

– Вчера специалисты весь день работали, и насосную станцию запустили, но нужного напора воды достичь пока не удалось. На первых этажах, да и то не во всех домах, вода текла едва-едва, а на вторые этажи не поднималась, – объяснила глава Малиновараккского сельского поселения Наталья Шаброва. – Сегодня с утра работы продолжаются. В котельной установлены импортные энергосберегающие насосы. На данный момент специалисты пытаются подключить старые насосы, которые были еще до энергосберегающих. 

Напомним, сегодня ночью в поселке было 30 градусов мороза. Утром потеплело до -25. При таких условиях стояки холодной воды в домах могут легко замерзнуть. 

Главное, чтобы запустили на нужную мощность котельную. Если вводы в дома где-то поприхватывало, потом уже управляющие компании будут отогревать их, 

– сказала глава поселения. 

Она добавила, что надеется на скорое завершение работ, но о конкретных сроках специалисты коммунальных служб не говорят.