26 апреля 2017, 15:21

Китайские туристы собираются в Карелию ради йоги и советского наследия

К новому сезону для туристов из Китая будет сформирован набор тематических туров по нашей республике.

Китайские туристы заинтересованы в турах по Карелии, уверены в региональном правительстве. Перечень популярных направлений представил на заседании Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования республики заместитель премьер-министра Юрий Савельев. По его словам особый интерес у китайских туристов связан с водным, историческим и культурным туризмом. Сейчас туроператоры Карелии прорабатывают информационные материалы. Например, уже выпущены, переведенные на китайский язык, буклеты по музею-заповеднику «Кижи».

По словам Юрия Савельева, турфирмы Китая также заинтересованы в йога-туризме. Карелия вошла в ТОП-10 регионов по популярности этого вида туризма в России: в республике йога-туры организуют больше всего в Сортавальском районе. Также для китайских туристов разрабатывается маршрут по местам съемок фильма «А зори здесь тихие», который снимался в регионе, и очень популярен в Китае.

Еще одно направление туризма, привлекающее китайцев, так называемый, «красный» туризм: многих из них интересует советское наследие. Кроме того, китайские туристы заинтересованы в посещении объектов военной истории, которых в регионе свыше 5 тысяч, в экологическом и природном туризме. Отдельно предполагается организация туров, связанных с карельской кухней.

Как доложил Юрий Савельев, сейчас идет активная проработка маршрутов, и уже к новому туристскому сезону для гостей из Китая будет сформирован набор тематических туров.

Фото: ozero.ru