07 августа 2022, 09:44

Кинолог не советует заводить крупные породы собак в квартире

Лайкам, мастиффам и овчаркам требуется регулярная активность

Некоторым породам собак может быть неудобно жить в квартире не только из-за их размеров, но и потому, что псы могут быть слишком активны или сложны в содержании. Речь о таких породах, как лайка, аляскинский маламут, кавказская овчарка, мастиф и акита-ину, рассказал президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев агентству РИА Новости.

«Речь в большей степени идет о ездовых породах или крупных и массивных животных. Даже если очень хочется завести такую собаку, нужно хорошо обдумать это решение. Человек должен понимать, что некоторые собаки просто не созданы для постоянного лежания на диване, животное будет страдать. Это не доставит радости ни владельцу, ни собаке»,

- отметил Голубев.

Он уточнил, что его советы достаточно условны, так как многое зависит от хозяина, уклада жизни и ухода за питомцем. Некоторые хозяева в частных домах держат своих собак в вольере на улице, и животные даже не выходят во двор на прогулки, а среди жильцов квартир есть те, кто ежедневно дает питомцу достаточную порцию физических нагрузок.

Одной из пород, неподходящих для жизни в квартире, является лайка. Это охотники, они нуждаются в большой активности с определенной целью – поиска добычи. Если хозяин не готов к ежедневным длительным прогулкам, лучше не заводить такого питомца. Крупный и своенравный пес аляскинский маламут, был бы идеальным жителем частного дома с большой территорией. На севере эти собаки используются как ездовые, им нужен большой двор для активных игр и бега.

Говоря о сибирских хаски, эксперт отметил, что эти собаки давно завоевали сердца многих людей, и теперь никого не удивляет, когда их заводят в квартирах. Но важно помнить, что там они могут жить только при соблюдении ряда условий: питомцам нужны ежедневные активные и долгие прогулки, не менее трех раз в день.

«Если собака не будет выплескивать свою энергию, оставшись одна дома, она может разрушить вам квартиру. А если не уделять должное внимание активным тренировкам, помимо этого собака может обзавестись целым букетом дурных привычек»,

- предостерег специалист.

Не лучшим выбором для квартиры Голубев назвал немецкую овчарку и тибетского мастиффа, а также акита-ину и сенбернара. Например, для последнего необходимо будет организовать просторное и комфортное пространство - читайте, отдельную команту. Поэтому, прежде чем завести крупного и активного питомца в квартире, нужно грамотно продумать условия содержания животного, быть готовым к тому, что самими придется быть достаточно активными. Фото: pxhere.