18 октября 2018, 12:39

Карельские депутаты не стали поддерживать самарских коллег

Депутаты ЗС РК выступили против законопроекта по ограничению продажи алкоголя в кафе, расположенных в жилых домах.

Сегодня на заседании Законодательного собрания Карелии разгорелась бурная дискуссия по поводу того, стоит или нет поддерживать законопроект самарских парламентариев, передает журналист портала «Петрозаводск говорит» из зала заседаний карельского парламента. Согласно инициативе самарских депутатов, необходимо предоставить регионам право ограничивать продажу алкоголя в кафе и ресторанах, расположенных в жилых домах.

Депутат Леонид Лиминчук предложил не торопиться поддерживать законопроект, а обсудить его более тщательно, так как он вызвал неоднозначно реакцию в предпринимательской среде. Об этом подробнее читайте в нашем материале: «Назад в подворотню? В кафе и ресторанах хотят запретить алкоголь».

За поддержку самарских коллег ратовала депутат Лариса Жданова.

Мне говорят, что мы душим бизнес на корню... Постоянно люди звонят и приглашают милиционеров, потому что там всю ночь пьянки, гулянки,

— аргументировала она свою позицию.

Депутат Виталий Красулин, как он выразился, представил «профессиональный взгляд на этот вопрос». Не секрет, что ему принадлежит ресторан «Карельская горница», расположенный в жилом доме.

Люди живут в центральной части города, имеют квартиры... Может им и троллейбусы, в том числе, начинают мешать... До маразма доходить не надо,

— сказал он.

Речь идет о том, что многие вполне респектабельные питейные заведения, действительно, расположены в жилых домах и возможный запрет на продажу в них алкоголя может стать причиной их закрытия. В результате, депутаты ЗС РК не поддержали законодательную инициативу самарских парламентариев.