09 сентября 2017, 19:01

Карельская команда стала первой в чемпионате России «Лесоруб - 2017»

На площади Кирова карельской столицы подведены итоги всероссийских соревнований вальщиков леса.

Сегодня на площади Кирова состоялось награждение и чествование победителей российского чемпионата лесозаготовителей. К великой радости собравшихся, победителями соревнований в командном зачете названы карельские лесорубы. Второе место заняла команда из Чувашии, а третье — из Татарстана. Напомним, что на прошлых общерссийских состязаниях лесорубы из Татарстана были чемпионами. В тяжелой и увлекательной борьбе карельские лесорубы завоевали заслуженную победу.

Два первых места в личном зачете также у карельских вальщиков. Илья Швецов стал абсолютным чемпионом России, а второй наш земляк — Владимир Дашугин стал серебряным призером. Бронза — у спортсмена-вальщика из Чувашии Артема Шашкова.

К сожалению, в соревнованиях машинистов «Форвардеров» карельские спортсмены не вошли в тройку призеров, хотя и показали неплохие результаты. А на пьедестал почета поднялись Сергей Кутузов (Тверская область), Александр Соловьев (Архангельская область), Муса Мингарев (Республика Татарстан).

Небольшой дождь не стал помехой для многочисленных гостей праздника, собравшихся на площади. А кроме самой процедуры награждения и небольшого концерта, было на что посмотреть: на площади были выставлены образцы лесосечной техники и оборудования, работы лесорубов, виртуозно выполненные с помощью бензопил.

А во время мероприятия лесорубы прибирали за собой площадь Кирова, демонстрируя попутно виртуозное владение «Форвардером» и манипулятором «Фискарс».