21 октября 2016, 11:26

«Кареллеспром» и популярный ночной клуб хотят выставить на торги

Кроме того, правительство РК предлагает продать гостиницу «Гостеприимство» на улице Свердлова и ресторан «Петровский».

Сегодня состоялось заседание комитета по экономической политике ЗС РК, на котором был рассмотрен вопрос о включении в план приватизации высоколиквидных объектов недвижимости в Петрозаводске, а также долю правительства РК в лесной компании. С таким предложение выступило правительство республики Карелии.

В частности, карельское правительство хочет избавиться от доли (50,4%) в компании «Кареллеспром», от гостиницы «Гостеприимство» на улице Свердлова, помещений бывшего ночного клуба FM, которые располагаются в здании Филармонии, ресторана «Петровский» и двух подвальных помещений на улице Онежской Флотилии и на Древлянке. 

По словам чиновников правительства, предлагаемая к выставлению на торги недвижимость является высоколиквидной. Так, например, помещения бывшего клуба FM оцениваются в 10-14 млн руб., а ресторан «Петровский», который располагается в здании федерального культурного наследия, что является обременением, — в 10,5 млн руб. Доля же компании «Кареллеспром» тянет уже на десятки, а то и сотни миллионов рублей. 

Комитет, выслушав доклад на эту тему, рекомендовал депутатам карельского парламента принять решение о продаже этих объектов в первом чтение с внесением поправок в него до 7 ноября. Вопрос на рассмотрение будет вынесен на ближайшую сессию Законодательного собрания Карелии, которая состоится 27 октября.