Карелия потеряла несколько позиций в рейтинге по социально-экономическому положению. Если в 2024 году наш край занимал 69 место, то в 2025-м опустился на 73-е, расположившись между Бурятией и Камчаткой.
На последних местах, с 85 по 83, расположились Тыва, Ингушетия и Калмыкия, в лидерах, как и прежде, - Москва, Петербург и Татарстан.
Эксперты РИА Новости, которые представили рейтинг, отметили, что в прошлом году в регионах страны динамика социально-экономического развития была разнонаправленной. На фоне общего ухудшения ситуации в экономике, число субъектов с положительной динамикой снизилось.
Значение интегрального рейтинга выросло по сравнению с предыдущим годом лишь у 44 регионов, снизилось у 41, у 19 из них снижение было довольно значительным – более 2 баллов. В Карелии интегральный рейтинг в 2024-м составлял 34,32, а в 2025-м – 32,76 баллов.
В основе рейтинга – данные статистики, характеризующие экономическое положение регионов. Аналитики разделили показатели на четыре группы: масштаб экономики, эффективность экономики, бюджетная сфера и социальная сфера.