29 ноября 2019, 18:29

Карелии выделили круглую сумму на расселение аварийного жилья

Республика получит полмиллиарда на улучшение жилищных условий для нуждающихся

Карелия получит полмиллиарда для того, чтобы выполнить программу расселения из непригодного для проживания жилья. О том, что фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил заявку Карелии на финансирование, сообщила сегодня пресс-служба Артура Парфенчикова.

Согласно документам на 2020-2021 годы республика получит из средств Фонда 481,85 млн рублей для переселения 681 человека из 264 аварийных жилых помещений общей площадью 11 тыс. кв. м. 

Второй этап программы будет реализован в Петрозаводске и 15 муниципальных образованиях в Беломорском, Кондопожском, Лахденпохском, Медвежьегорском, Муезерском, Питкярантском, Прионежском, Пудожском, Сегежском, Суоярвском районах.

Ранее власти пообещали выполнить план по расселению из аварийного жилья до конца года. В 2019 году необходимо расселить 150 граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде площадью 3000 квадратных метров.

Напомним, план на 2019 год пока не выполнен, поскольку местные власти заключили договоры обмена или социального найма не со всеми переселенцами из аварийных квартир, пишет «Будущее России. Национальные проекты» (проект курирует ТАСС).

Фонд ЖКХ опубликовал результаты выполнения федерального проекта "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" нацпроекта "Жилье и городская среда". Согласно этим данным, в Карелии к 1 октября 2019 года расселены 36,1% от общего объема жилья, запланированных до конца года.

Портал «Петрозаводск говорит» не раз поднимал эту больную для Карелии тему. Подробнее здесь.