07 июня 2023, 06:45

Как делают бизнес на авторском праве

Юрист предупреждает, чем грозит увлечение чужими фотографиями

В последнее время суды вынуждены рассматривать огромное количество исков, касающихся нарушения авторских прав. Мало кто из обычных граждан задумывается над тем, что, размещая в социальных сетях понравившуюся фотографию без разрешения автора, можно нарваться на серьезные неприятности.  

Нарушить «авторские права» может и летнее кафе, которое крутит популярные песни известного исполнителя, и солидная компания, разместившая полезную информацию на фоне красивого пейзажа, и обычный гражданин, поделившийся понравившейся фотографией с друзьями в соцсетях.

Сегодня в ответчиках по спорам, связанным с авторским правом, фигурируют медиахолдинги, больницы, школы, детские сады, органы государственной власти, научно-исследовательские институты, музеи, отделения политических партий.

Как же обезопасить себя от необходимости выплачивать солидные денежные компенсации из-за того, что вы ненароком нарушили чьи-то авторские права? Именно об этом мы поговорили с петрозаводским юристом по информационным спорам Еленой Пальцевой. Подробности читайте в нашей новой статье, опубликованной на портале «Петрозаводск говорит».