29 января 2020, 12:00

Известный препарат от диареи может быть опасен для детей

Врачам рекомендовано вместо «Смекты» прописывать российские средства

Известный препарат «Смекта» может быть опасен для детей и беременных женщин. С таким официальным предупреждением выступил французский регулятор фармацевтического рынка, сообщает «Свободная пресса». В свою очередь, Российский союз педиатрических центров разослал это предупреждение врачам России.

Как выяснилось, глина, входящая в состав препарата «Смекта», применяемого при острой диарее, может содержать примеси свинца. Национальное агентство по безопасности лекарственных средств и изделий медицинского назначения (ANSM, Франция) сообщило, что не исключен риск перехода свинца в кровь у детей до двух лет, получающих терапию препаратом Smecta®.

Как следствие, врачам во Франции не рекомендуется назначать этот препарат и его генерики детям младше двух лет для лечения острой диареи. Также эти медикаменты не рекомендуются назначать беременным и кормящим женщинам.

Российский союз педиатрических центров вместо «Смекты» для детей и беременных рекомендуется использовать российские препараты. Например препаратом первого выбора рекомендуется «Энтеросгель», который соответствует главному требованию безопасности — работает только в просвете ЖКТ, не проникает через слизистую в кровоток.

По мнению педиатров, для детей лучше использовать гелеобразные энтеросорбенты, которые уже содержат воду и поэтому не прилипают к слизистой желудка и кишечника.