10 марта 2017, 09:40

Известная журналистка умерла в Петрозаводске

Ушла из жизни журналист Наталья Ларцева, всю свою жизнь посвятившая исследованию творчества Марины Цветаевой.

Наталья Ларцева уже много лет назад оставила работу на Карельском радио. Но от прекращения трудовой деятельности жизнь ее не стала беднее. Все свое свободное время лауреат премии Союза журналистов Карелии «За мастерство и достоинство", настоящий журналист и творческий человек посвятила исследованию и пропаганде творчества поэтессы Марины Цветаевой.

В 1953 году Наталья Ларцева окончила филологический факультет Ленинградского университета имени Жданова. О Марине Цветаевой она узнала гораздо позже, в 1966 году, будучи в Италии. 

Преподаватель Болонского университета, бывший выпускник филологического факультета МГУ, подарил мне сборник цветаевских стихов «После России» и спросил, как я отношусь к поэзии Цветаевой. Этот вопрос поставил меня в тупик. Я не знала такого поэта, хотя в нашей семье поэзия была частью жизни. В шесть лет я знала наизусть почти все стихи, которые читали дома мои родители, готовя концерт к 100-летию со дня смерти Пушкина, -

делилась она воспоминаниями на страницах интернет-журнала "Лицей".

Ее поразили мощь таланта и и масштаб личности поэтессы. И с тех пор все свое свободное время она посвятила исследованию ее творчества - ездила по цветаевским местам, собирала материалы для книг о поэтессе и издавала их, познакомилась с ее сестрой  Анастасией Цветаевой. 

Ни годы, ни болезни не давали ей расстаться с Мариной Цветаевой, перестать заниматься ее творчеством. Осенью 2016 года, в канун своего 86-летия, на вопросы о творческих замыслах Наталья Васильевна ответила:

Какие могут быть замыслы в 86 лет! Лукавлю. Есть. И уже написаны первые страницы моей последней книги «О чудесах, и не только»...

Завершить книгу не успела.

Наталья Ларцева ушла из жизни сегодня, 10 марта, с рассветом, оставив о себе поистине светлую память...

Фото https://gazeta-licey.ru