26 марта 2024, 08:30

Из «деревяшки» в центре — в «деревяшку» на окраине города

Граждане рассказали о проблемах при расселении аварийных домов

«На предложенную компенсацию можно из одной «деревяшки» в центре переехать в другую «деревяшку» на окраине», - так прокомментировал программу Комплексного развития территории (КРТ) Анатолий, который помогает своей родственнице не остаться на улице.

Между тем в петрозаводской администрации планируют отдать под КРТ еще несколько крупных земельных участков, на которых расположены десятки деревянных домов. Об этом на планерном заседании в петрозаводской администрации рассказала председатель комитета градостроительства и землепользования Наталья Тенчурина.

Пилотный проект по комплексному развитию территории стартовал в 2023 году. В квартале, ограниченном улицами Шотмана, Сорокская и Северная, расположено 10 аварийных домов. Общая площадь расселяемого жилья составляет 4 тысячи квадратных метров: 63 квартиры и комнаты находятся в собственности граждан, а 22 квартиры — в муниципальной собственности.

О том, с какими проблемами столкнулись граждане при реализации первого проекта КРТ и кому готовиться в расселению в ближайшее время, читайте здесь.