25 августа 2019, 20:35

Историк моды дал прогноз на ближайшие годы в одежде и прическах

Известный ведущий и модельер Александр Васильев считает, что излишняя женственность будет ни к чему

Историк моды, ведущий программы «Модный приговор» на Первом канале Александр Васильев прокомментировал журналу «7 дней» тенденцию известных женщин отказываться от длинных волос в пользу коротких стрижек: среди них, например, Паулина Андреева, Анна Чиповская, Дарья Мельникова.

Васильев прокомментировал как стрижки, так и в целом облик нынешней современной женщины и ее перспективы в мире fashion.

«Мода следующего десятилетия будет отвергать все, что было актуально в 2010-е. Мне кажется, наступающее десятилетие будет врагом женственности. И короткие стрижки, которые сейчас входят в моду, — предвестники нового направления. Таково мое объяснение этого феномена — многие известные женщины активно обрезают волосы. Вспомните, короткие стрижки у дам «правили балом» в 20-е и 30-е годы прошлого века. Прошло ровно сто лет — мода возвращается. Возможно, представительницы прекрасного пола предпочтут вскоре и вовсе стричься в мальчишеском стиле «гарсон».

Замечу, что дама с короткими волосами выглядит интеллектуальнее, а вот завитые длинные локоны рождают образ куклы Барби, столь популярный в 2010-х. Обладательница же короткой стрижки (даже каре) ассоциируется с деловой, успешной, нацеленной на карьеру бизнес-леди. Она ходит в театры, на выставки, в музеи, читает книги. И гардероб у нее — соответственный. В нем преобладают брючные костюмы. Они уже вошли в моду.

Думаю, что мужские костюмы в женском гардеробе будут хитом следующего десятилетия. Удлиненные и широкие жакеты, наподобие мужских пиджаков, с массивными плечами, пользуются все большей популярностью. А всем этим блесткам, перьям, вышивкам, шелкам, кружевам и платьям в стиле «принцесса» постепенно скажут «до свидания». Таков мой прогноз. И никто не будет задаваться вопросом, что лучше, — мода продиктует, и ей придется следовать».