Испытание огнем: как в Карелии справляются с лесными пожарами
Как готовились к пожароопасному сезону
Ежегодно перед началом пожароопасного сезона разрабатывается Сводный план тушения лесных пожаров. В конце марта документ был утвержден: в соответствии с ним к работе можно привлечь 2 431 человека и 5 846 единиц техники и оборудования Карельского центра авиалесоохраны. Наращивать группировки сил и средств тушения лесных пожаров в соответствии с документом можно, привлекая арендаторов лесных участков – АО «Сегежский ЦБК», АО «Лендерский леспромхоз», ЗАО «НордИнтерХауз», ООО «Соломенский лесозавод» и других, а также аварийно-спасательных формирований, органов местного самоуправления.
Готовили к работе и технику: 72 единицы – новые и приобретены за последние пять лет за счет федеральных средств по нацпроекту «Экология», а всего вместе с новым оборудованием за это время у региона появилось более 1 100 единиц техники и оборудования на 285 млн рублей.
В этом году в республику поступили БПЛА: 39 штук мы уже получили, три еще получим до конца года. На них потрачены более 60 млн рублей федеральных средств. Наши сотрудники прошли обучение и сейчас активно применяют и применяли на пожарах, когда они локализовывали площади. Сейчас их используют для мониторинга,
– отметила министр природных ресурсов и экологии Карелии Янина Свидская в эфире «ЦУР объясняет»
Начало пожароопасного сезона в Карелии по южным и центральным районам установили с 19 апреля, по северным – с 25 апреля. Проверка Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу показала, что Карелия готова.
Пожары в Карелии в 2025 году
По данным Минприроды Карелии, с начала пожароопасного сезона в регионе произошло 196 лесных пожаров на общей площади почти 4,8 тысячи гектаров. Больше всего пожаров зарегистрировали с 26 июля по 11 августа. За это время в Карелии произошло 148 возгораний в лесу – это 76% от общего количества, причем на 96% от общей площади.
Янина Свидская назвала основные причины природных пожаров в регионе. На долю возгораний на линейных объектах, таких как ЛЭП, приходится 10%. Еще 45,5% случаев связаны с жаркой погодой и сухими грозами. Почти половина возгораний (49,5%) происходит из-за нарушения правил пожарной безопасности. По каждому инциденту специалисты проводят расследование.
Тушением пожаров занимались не только работники Карельского центра охраны лесов, арендаторы и волонтеры, но и специалисты из Марий Эл и Тюмени.
Помощь регионов друг другу в привлечении специалистов – распространенная практика.Замминистра природных ресурсов Карелии Руслан Хусяйнов пояснил, что сотрудники центра авиалесоохраны Карелии привлекались к тушению пожаров в Забайкалье, где с мая сложилась тяжелая ситуация.
Безусловно, одним из факторов являлись нарушения правил пожарной безопасности. Они не соблюдаются населением. Я призываю население обращать внимание на эти правила и соблюдать все режимы, которые на протяжении летнего периода, пожароопасного сезона установлены на территории Карелии,
– отметила Янина Свидская.
Больше всего пожаров в этом году произошло в Муезерском, Пудожском, Калевальском, Лоухском районах, в Суоярвском и Беломорском округах. На этих территориях был введен режим ЧС.
Крупные пожары произошли в Муезерском, Лоухском и Калевальском районах, в Беломорском и Костомукшском округах. В тушении крупных пожаров задействовали около 200 человек и 40 единиц техники.
Самая серьезная ситуация сложилась в Муезерском районе. Там произошло 37 лесных пожаров на площади 1 487 гектаров. Четыре из них специалисты оценили как крупные. Руслан Хусяйнов пояснил, что к работам по укрощению огня привлекались сотрудники ПАО пограничного управления (пожар развернулся в 500 метрах от границы с Финляндией) и РЖД, которая предоставила пожарный поезд для тушения огня вблизи железнодорожных путей. Самый опасный участок пожара, который произошел по вине местных жителей, был вблизи поселка Волома.
Благодаря слаженным действиям всех служб и предприятий нам удалось довольно быстро эти пожары локализовать и впоследствии ликвидировать. Отдельное спасибо хочется сказать представителям администрации Муезерского района и волонтерам, которые тоже принимали участие в тушении большинства пожаров на территории Муезерского района,
– сказал Руслан Хусяйнов в ходе прямого эфира.
Патрулирование
Чтобы обнаружить лесной пожар, специалисты проводят мониторинг с воздуха и на земле. Авиамониторинг в этом году проводился на четырех легкомоторных самолетах по десяти авиамаршрутам общей протяженность более 3,8 тысячи километров. По данным Минприроды Карелии, этот вид мониторинга самый эффективный – с помощью авиации обнаружено около 75% всех пожаров.
Наземный мониторинг проводится на машинах и катерах по разработанным и утвержденным маршрутам, которых в 2025 году насчитывается более 1,3 тысячи общей протяженностью 69 тысяч километров. С начала года проведено более 11 тысяч патрулирований, в том числе совместно с правоохранительными и надзорными органами – так удается не только обнаружить возгорание, но и выявить нарушения закона.
Сейчас градус погоды спал, но мы всё равно держим руку на пульсе, чтобы не допустить возникновения лесных пожаров. Сухие грозы уже остановились, здесь превалирует человеческий фактор. Нужно проводить профилактическую работу,
– сказала Янина Свидская.
На сегодняшний день действующих пожаров в республике нет, но на территории региона всё еще действует особый противопожарный режим, который ввели 15 июля. Это значит, что разводить открытый огонь запрещено: за нарушение правил пожарной безопасности установлена административная и уголовная ответственность для граждан, должностных и юридических лиц.
Фото: группа ВК Авиалесоохрана Карелии