19 марта 2021, 07:19

Инвестор из Новгорода готов потеснить бизнесменов из Приладожья

Поднимется ли плата за вывоз мусора и что происходит на рынке ТКО? 

Директор регионального оператора ООО «Автоспецтранс» Евгений Мошников рассказал, что предприятие готовится самостоятельно заниматься сбором и транспортировкой твердых бытовых отходов (ТКО). Для этих целей приобретается спецтехника, которую направят в самые проблемные районы. 

По оценке Мошникова, одной из самых неблагополучных, с точки зрения вывоза мусора, территорий является Приладожье. Именно там региональный оператор намерен попробовать свои силы. 

Сейчас в районах Приладожья работают карельские предприниматели. В скором времени им, возможно, придется «пододвинуться», уступив место регоператору во главе с руководителем, который приехал из Великого Новгорода. Новая спецтехника, которую в прошлом году приобрел ООО «Автоспецтранс», уже используется новгородским субподрядчиком.  

Активно обсуждается и вопрос о возможном изменении нормативов накопления ТКО. Увеличение этих нормативов неизбежно приведет к повышению платы граждан за вывоз мусора. Министр природных ресурсов и экологии РК Алексей Щепин утверждает, что кардинально нормативы накопления не изменятся. 

Но может ли обещать министр, что плата граждан в ближайшее время не увеличится? Об этом и многом другом читайте в материале нашего издания, в котором рассказывается, кто и как осваивает карельский «мусорный» рынок.