23 ноября 2020, 07:10

Инвалиды с психическими отклонениями в Карелии обречены на интернат

В республике не подступали к разработке стандартов сопровождаемого проживания

Инвалиды с серьезными психофизическими нарушениями – одна из самых уязвимых групп населения. Для тех, кто не может жить без помощи близких, самое страшное начинается после смерти родителей, когда они остаются одни.

По словам руководителя карельской общественной организации «Поможем нашим детям» Татьяны Васильевой, родителей, воспитывающих инвалидов с тяжелыми умственными расстройствами, больше всего пугает перспектива, что их дети окажутся в интернате. Если не находится опекун, способный взять на себя заботу о таком больном, то психоневрологический интернат оказывается единственным возможным вариантом.   

Но это в Карелии. Во многих регионах России создаются социальные квартиры для одиноких людей с нарушениями психических функций, воссоздающие атмосферу родного дома. Модели сопровождаемого проживания инвалидов активно развиваются в соседних регионах. В нашей республике в этом направлении делают только первые шаги.

Что такое дома сопровождаемого проживания и чего не хватает нашей республике, чтобы создать гуманные условия жизни больным людям? Об этом читайте в материале нашего издания.