29 ноября 2019, 13:03

Иконостасы Успенского собора из Кеми восстанавливают в Петербурге

Над проектом трудится команда реставраторов, среди которых резчики, позолотчики, художники, плотники, столяры

В Санкт-Петербурге продолжаются работы по восстановлению деревянных иконостасов, перевезенных из Успенского собора города Кемь Республики Карелия. Специалистам предстоит отреставрировать и воссоздать 4 иконостаса высотой от 2 до 9,5 метра, общая ширина которых более 35 метров, сообщает пресс-служба ФГКУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реставрации и реконструкции».

По словам руководителя мастерской ООО «Архитрав» Алексея Курочкина, до наших дней сохранилось не более 10 процентов оригинальных деталей, на основе которых удалось создать проект для реставрации. В Петербург материалы из Карелии привезли в одном фургоне.

«В нашей работе важны опыт и интуиция. При таких масштабах утрат мы только можем представить, как выглядели некоторые детали иконостасов, отдельные элементы резьбы. Подспорьем к проекту являются исторические фотографии и описания из архивов. Очень полезной оказалась поездка в село Вирма, где в церкви Петра и Павла мы увидели тот же стиль резьбы и росписи. Получается, мы нашли аналогичный иконостас, сделанный теми же мастерами. Это позволит в точности воссоздать утраченные элементы резьбы Успенского собора»,

– рассказал Алексей Курочкин.

Иконостасы восстанавливаются не только из нового материала – часть элементов сделают из 100-150 летних «выдержанных» досок. Резьбу иконостаса покроют позолотой, можно будет увидеть закрашенную некогда живопись. Над проектом трудится команда реставраторов, среди которых резчики, позолотчики, художники, плотники, столяры.

В конце 2020 года иконостасы вернутся в Кемь, где займут свои места в Успенском соборе, отреставрированном в 2019 году. Деревянный храм начала 18 века высотой 35 метров был полностью раскатан на бревна, многие из которых были заменены. Отреставрированы приделы и галереи, полы и перекрытия, заменены кровля и лемех на луковицах. Храм получил современные системы электроснабжения и молниезащиты.

Памятник истории и культуры федерального значения восстанавливается по заказу Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры России.

О реставрации Успенского собора в Кеми читайте в наших материалах:

- «До чего дошла реставрация знаменитого собора-великана в Кеми? До главы»;

- «Под знаком реставрации. Как возрождают два известных собора в Кеми»;