22 марта 2021, 11:01

Губернатор Пензенской области задержан за взятку

Главу области заподозрили в получении многомиллионной взятки от представителей фаркомпании

В Пензенской области разгорелся крупный коррупционный скандал, в котором фигурирует губернатор.

Главу области Ивана Белозерцева заподозрили в получении взятки в 31 миллион рублей. его задержали утром 21 марта. Следователи возбудили уголовное дело в отношении Белозерцева. Другим фигурантом дела является руководитель группы фармкомпаний.

«В Главном следственном управлении СК на основании материалов МВД России возбуждено уголовное дело в отношении губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, Бориса Шпигеля, возглавляющего группу фармацевтических компаний «Биотэк», и других лиц. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 291, ч. 6 ст. 290 УК РФ («дача взятки», «получение взятки»)»,

- пишет ТАСС со ссылкой на комментарий Следственного комитета РФ. По информации источника издания, всего задержаны шесть человек.

По сообщению следователей, деньги и ценности передавались губернатору с января по сентябрь 2020 года. Уточняется, что взятки передавались за предоставление группе компаний «Биотэк» конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов, связанных с оказанием услуг по приемке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарств, медицинских изделий, реактивов, закупаемых за счет бюджета для учреждений здравоохранения области. Известно, что «Биотэк» является поставщиком и производителем экспресс-тестов для диагностики коронавируса.

В рамках уголовного дела прошли обыски. По сообщению РБК, в ходе обысков в доме у Белозерцева обнаружили более 300 миллионов рублей наличными. Между тем. по данным ТАСС, было найдено около 500 миллионов наличными.

Задержанного губернатора Пензенской области доставили в Москву. Ему и Шпигелю может грозить до 15 лет колонии.

Напомним, ранее бывший губернатор Карелии, директор музея-заповедника «Кижи» Андрей Нелидов был осужден за взятки от предпринимателей в 2018 году. 12 марта Медвежьегорский районный суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Нелидова. (фото ria.ru)