10 ноября 2017, 13:34

Государство не в силах создать условия для государственного театра

Нет денег, нет инвесторов, нет идей.

Комитет по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Законодательного Собрания Карелии обсудил ситуацию, в которой уже много лет находится один из самых популярных в Карелии театральных коллективов Театр драмы РК «Творческая мастерская».

Много лет театр работает в здании Госфилармонии, которое совершенно не приспособлено для этого.

Мы работаем в условиях «минуса». Если у остальных государственных театров в Петрозаводске есть фойе, то у «Творческой мастерской в этой графе «минус», нормальные туалеты — «минус», удобные помещения для декораций, гримерки, костюмерная – все «минусы»,

- говорит директор театра.

Между тем, карельские чиновники не в состоянии предложить государственному театру подходящее здание или помещение. И денег на переселение театра в бюджете нет, а из федеральной целевой программы к 100-летию Карелии вопрос помещения театра исключен, поскольку чиновники вовремя не подготовили проектно-сметную документацию.

По-прежнему наиболее реалистичным вариантом, который обсуждается уже не один десяток лет, остается предложение отдать все здание на Кирова, 12 театру и провести там реконструкцию, а для Карельской государственной филармонии сделать в здании бывшего Александровского завода (ремонтно-механический цех ОТЗ) концертный зал-трансформер, где можно будет проводить и концерты, и большие конгрессы.

Что мешает реализации этих планов? Состоится ли новоселье театра? Об этом подробно читайте в нашем материале.