26 мая 2021, 12:04

Госдума запретила участвовать в выборах причастным к экстремизму

Временный запрет будет распространяться на участие в выборах любых уровней

Законопроект, запрещающий участвовать в выборах любых уровней людям, причастным к деятельности экстремистских организаций, принято в окончательном чтении в Госдуме.

Причастностью к подобным организациям будут считаться высказывания, в том числе и в Интернете, в поддержку экстремистской организации или какого-то ее мероприятия; пожертвования; предоставление консультаций или другой помощи. Устанавливать причастность к экстремистской организации будет суд.

По информации РИА Новости, руководители и учредители экстремистских или террористических организаций не смогут участвовать в выборах в течение 5 лет со дня вступления в силу решения суда о ликвидации или запрете сообществ, остальные - в течение 3 лет.

По сообщению издания, закон не будет распространяться на выборы, назначенные до его вступления в силу. На людей, которые помогали таким организациям в то время. когда их деятельность не была экстремистской. На тех, кто не мог знать о том, что организация ведет экстремистскую деятельность. А также на тех, чья помощь не была связана с экстремизмом. (фото duma.gov.ru)