29 октября 2019, 07:26

Госдума хочет сократить число моногородов в России

В Карелии поддержку государства могут потерять Лахденпохья и Надвоицы

В Госдуме рассматривают возможность сокращения числа моногородов в России почти вдвое – с 321 до 170. Об этом газете «Известия» сообщил ответственный секретарь экспертного совета по устойчивому развитию моногородов при комитете Госдумы по экономполитике Павел Склянчук.

Как пишет издание, на рассмотрение в Министерство финансов направлен проект новой программы развития моногородов. Она призвана заменить старый документ, который должен был действовать с 2016 по 2025 год, однако досрочно прекратил свое существование 1 января 2019 года.

В Минэкономразвития заявили о намерении пересмотреть список моногородов в 2020 году. Почти половина из них может остаться без федеральной поддержки. В связи с этим эксперты сомневаются, что исключенные из перечня населенные пункты смогут обойтись без поддержки государства.

Также сообщается, что Минэкономразвития выступило с инициативой выделить 18,6 млрд рублей на новую программу развития моногородов. Однако правительственная комиссия ее не поддержала.

Добавим, что на сегодняшний день в России 321 поселение с градообразующими предприятиями. Из них 99 относятся к кризисным. Наиболее опасная ситуация в 11. В этот список входят Лахденпохья и Надвоицы.