16 ноября 2020, 20:57

Городской транспорт Петрозаводска ждут серьезные перемены

В Петросовете состоялось совещание, связанное с работой автобусов и троллейбусов

16 ноября депутаты Петросовета собрались на совещание, чтобы вернуться к вопросу о передаче полномочий по организации работы общественного транспорта на уровень карельского правительства. На этом настаивает министерство по дорожному хозяйству, транспорту и связи РК, которое вышло с этим предложением в городской совет.

За последнее время это уже вторая встреча, где обсуждается вопрос о будущем городского транспорта. В министерстве предлагают полностью изменить нынешнюю транспортную модель. Предполагается отказаться от услуг работающих в Петрозаводске транспортных компаний, создать новую маршрутную схему и вновь провести конкурс на право заниматься пассажирскими перевозками в карельской столице.  

В министерстве не скрывают, что реализация новой модели потребует серьезные финансовые вливания. Изначально называлась цифра в 2,2 миллиарда рублей в год.

Депутаты пытались выяснить, действительно ли у республиканской власти есть деньги на кардинальную модернизацию системы общественного транспорта или речь идет об очередном прожекте, не подкрепленном конкретными финансовыми обязательствами. Подробности встречи в Петросовете читайте в статье нашего издания.