03 июля 2020, 11:47

Герман Греф прогнозирует укрепление рубля к концу года

Глава Сбербанка в интервью ТАСС оценил состояние экономики страны, а также высказал свое мнение по ряду проблемных тем, среди которых пандемия коронавируса и обнуление президентских сроков

В рамках спецпроекта «Первые лица бизнеса» его автор Андрей Ванденко побеседовал с руководителем одного из крупнейших российских банков и задал ему много острых и провокационных вопросов. В ходе разговора Герман Греф довольно обстоятельно рассказал о том, что ему действительно интересно и близко, а также о том, что кажется ему особенно важным.

Об образовании

Интерес к этой сфере оказался неслучайным. По мнению Грефа, бизнес должен инвестировать в образование на разных уровнях, так как в итоге именно бизнес является заказчиком навыков будущих сотрудников. Как оказалось, уже несколько лет глава Сбербанка и еще несколько инвесторов курируют образовательный проект «Хорошкола», где на собственных детях опробуют новые технологии обучения.

Огромные средства Сбербанк вкладывает и в образование своих сотрудников. По словам Грефа, корпоративный университет Сбербанка стабильно входит в пятерку лучших в мире по всем рейтингам.

О рубле и кризисной экономике

Глава Сбербанка прогнозирует укрепление рубля и его курс примерно 60 к доллару, в том случае, если не случится новой волны коронавируса. Что касается экономики в целом, то с одной стороны, по мнению Грефа, она переживает коронакризис даже лучше, чем он предполагал. Вместо падения ВВП на 6-9% сейчас специалисты прогнозируют 4,2-4,5%. С другой стороны, Греф признается, что «никогда не сталкивался с тем, чтобы вдруг происходил стопроцентный обрыв в 11 отраслях, пострадавших от коронавируса. В них практически иссяк финансовый поток».

Сильных изменений в экономике, спровоцированных пандемией COVID-19, ждать не стоит. Например, переход на электронную коммерцию состоится лишь через 5-7 лет, хотя определенные сдвиги в сторону глобальной цифровизации, считает Греф, уже произошли, и эти тенденции будут развиваться.

Об арендных платежах и «разводе» с Яндексом

В ходе интервью также обсуждались вопросы о лоббировании банками закона, не позволившего крупным арендаторам получить отсрочку арендных платежей. Греф объяснил свою позицию необходимостью сохранения принципов гражданского законодательства даже в самой тяжелой ситуации. Что касается взаимоотношений с IT-гигантом, то президент Сбербанка назвал их хорошими и сказал, что компании «ничего не делили».

Об обнулении президентских сроков

Греф заявил, что поддерживает эту инициативу. По его личным ощущениям, у Путина есть план, и он не собирается долго находиться у власти. При этом юридически обнуление необходимо для поддержания равновесия всей системы.

Это лишь некоторые темы, которые стороны обсудили в ходе интервью. Полный текст беседы доступен по ссылке.