08 августа 2019, 19:01

Генконсул Финляндии пообещала россиянам получение виз без затруднений

Речь не идет об ужесточении требований к документам для россиян

Генеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге Анне Ламмила заверила, что граждане РФ будут продолжать «получать визы в Финляндию без затруднений» и после введения новых требований к пакету документов на получение шенгенских виз. Она уточнила, что необходимость расширения перечня документов объясняется требованием Европейской комиссии.

Речь идет не о том, что Финляндия хочет ужесточить требования для россиян. Согласно шенгенскому соглашению, все страны-члены соглашения обязаны руководствоваться общими требованиями,

— приводит «Интерфакс» слова госпожи Ламмила.

Напомним, с сентября для получения шенгенской визы в Финляндию граждане России должны будут предоставлять все сопроводительные документы, которые прописаны в директивах ЕС. То есть заявителю нужно будет предоставлять также описание плана поездки (бронь места проживания, маршрут, билеты) и подтверждение наличия финансовых средств (выписка с банковского счета, справка с работы). Ранее для подачи заявления было достаточно заполненной анкеты, загранпаспорта, одной цветной фотографии, квитанции об оплате визового сбора, страхового полиса, копии внутреннего паспорта и согласия на обработку персональных данных.