07 августа 2019, 21:21

Читатель Helsingin Sanomat удивлен ужесточением визовых правил

Ари Сурамо: Зачем Финляндия ужесточает требования для оформления виз россиянам?

Финская газета Helsingin Sanomat поместила на своих страницах мнение читателя Ари Сурамо  (Ari Suramo) из города Вантаа по поводу ужесточения правил получения виз для россиян. Читатель поражен таким решением финских властей и видит в этом только лишь намеренное стремление к увеличению предрассудков и противоречий и слепое следование директивам Евросоюза.

«Министерство иностранных дел Финляндии заявило об ужесточении требований для оформления финской визы российскими туристами. Меня это сильно поразило. В чем смысл таких нововведений? В намеренном увеличении предрассудков и противоречий?» - пишет Ари Сурамо.

«Это очень плохой сигнал. Особенно с учетом того, что Россия, со своей стороны, заявила о введении для финских туристов бесплатной электронной визы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Я очень рад тому, что Финляндия является членом Евросоюза, но слепо следовать линии организации во всех вопросах все же не стоит. Страны Западной Европы не всегда могут понять значение географического положения Финляндии и долгую непростую историю отношений с восточным соседом.

Увеличение бестолковых требований ‒ это откровенная глупость. В этом вопросе нам нужно развиваться в абсолютно противоположном направлении и стремиться к достижению обоюдной визовой свободы».

Фото Helsingin Sanomat